С 29 января по 2 февраля в школе проходила неделя профилактики употребления психоактивных веществ «Независимое детство» 05.02.2018

С 29 января по 2 февраля в школе проходила неделя профилактики употребления психоактивных веществ «Независимое детство».

В рамках недели педагог-психолог Журавлева И.Н. и социальный педагог Сапрыкина Т.Е. проводили для обучающихся 9-11 классов занятия по первичной профилактике употребления психоактивных веществ.

Цель занятия:

Содействие образовательному процессу по развитию и укреплению в молодежной среде ценностей здорового образа жизни, свободного от употребления любых наркотических веществ.

Задача занятия:

- проинформировать обучающихся о важности здорового образа жизни и ответственной гражданской позиции, дать правильное представление о пагубности употребления наркотических веществ;

- мотивировать обучающихся на полный отказ от употребления любых наркотических веществ, показав ценность здорового образа жизни и ответственной гражданской позиции.

Обучающимся был продемонстрирован фильм «Секрет манипуляции. Наркотики», созданный Общероссийской общественной организацией «Общее дело». В фильме раскрывается тема разрушительного воздействие психоактивных веществ на физическое и психическое здоровье, показаны манипулятивные техники вовлечения людей в наркоманию, история появления и распространения наркотических веществ в России. После просмотра фильма в каждом классе была организована обратная связь в форме дискуссии об увиденном. Вопросы обучающихся говорили об актуальности данной проблемы для современной молодежи.