24 сентября 2018 года в Москве стартовал ежегодный Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде» 25.09.2018

Социальный педагог нашей школы приняла участие в работе первой секции Форума

24 сентября 2018 года в Москве стартовал ежегодный Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде».

Организаторами форума выступили аппарат Национального антитеррористического комитета, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Департамент образования города Москвы, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России.

Социальный педагог Сапрыкина Т.Е. приняла участие в работе секции №1 «Современные методики выявления среди учащихся лиц, подверженных воздействию идеологии терроризма, и организации индивидуальной профилактической работы с ними» на базе ГБПОУ «26 КАДР».

Обсуждались наиболее актуальные вопросы противодействия идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде:

• Адресная диагностика напряженности молодежной среды;
  • Международный опыт профилактики экстремизма в образовательной сфере;
  • Организация мониторинга сети интернет на предмет выявления фактов распространения идеологии экстремизма и терроризма;
  • Оценка предрасположенности личности к противоправному поведению и организация индивидуальной профилактической работы;
  • Практический опыт снижения радикализации подростковых и молодежных группировок в образовательной среде.

Специалисты из различных регионов Российской Федерации поделились опытом применения наработанных методик.