Открытые уроки "Гражданская оборона как составная часть национальной безопасности и обороноспособности страны" в Нашей школе 08.10.2018

в 8-11 классах

Открытые уроки "Гражданская оборона как составная часть национальной безопасности и обороноспособности страны" прошли в 8-11 классах Нашей школе.

Гражданская оборона — это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

В ходе урока обучающиеся познакомились с историей ГО, получили практические навыки использования средств индивидуальной защиты (СИЗ) и оказания первой помощи. Кроме этого обучающиеся узнали о том, как не попасть в заложники, как себя вести, если на улице произошел взрыв или стрельба; как действовать, если в здании возник пожар, задымление, химическое или радиационное заражение. Что делать, если произошло обрушение здания; как выжить при возникновении природных катаклизмов.

Обучающиеся получили массу полезных знаний и навыков.