Гражданско-патриотический клуб «России верные сыны»

На базе ГБОУ СОШ № 1280 в 2009 году был создан Гражданско-патриотический клуб «России верные сыны». Руководителям данного клуба является учитель математики Кожбахтеева Ирина Викторовна. Состав клуба – ученики школы.

Целью данного проекта является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика.

Клуб «России верные сыны» имеет паспорт детского общественного объединения, свое положение, девиз и эмблему. Так же в клубе имеется свой архив документов и материалов.

Наш замечательный ГПК много раз принимал, и будет принимать активное участие в различных проводимых мероприятиях, например такие как:

- участие в Круглом столе «Дети мира против войны. Радуга цвета хаки»;

- участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества, в концертном центре «Меридиан»;

- участие в Торжественной линейке, посвящённой Дню космонавтики, с возложением цветов к памятнику Ю.А. Гагарина;

- встречи с участниками и ветеранами Великой Отечественной войны и т.д.

Так же клуб имеет всевозможные награды, дипломы, грамоты, похвальные листы, сертификаты участника.

В Гражданско-патриотическом клубе «России верные сыны» рассматриваются такие темы, как:

- изучение истории Отечества, жизни и деятельности земляков;

- выявление, сбор и введение в научный оборот краеведческих материалов об утраченных памятниках материальной и духовной культуры;

- изучение культурного наследия и творчества жителей г. Москвы;

- изучение военной и государственной символики;

- изучение истории прошлого на примерах своих родственников и близких;

- изучение литературного наследия, посвященного подвигам москвичей;

- изучение истории Великой Отечественной войны;

- изучение малоизвестных исторических событий;

- фото-кинофикация и описание событий, интервьюирование их участников и очевидцев;

- формирование базы для создания экспозиций;

- проведение экскурсий по местам боевой славы, музеям и выставкам г. Москвы;

- встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и Вооруженных сил;

- работа с Российским Комитетом ветеранов войны и военной службы (РКВВВС), ветеранскими организациями ЮЗАО г. Москвы;

- поисковая работа.

Клуб долгое время сотрудничает с Российским Комитетом ветеранов войны и военной службы, Домом детских общественных организаций города Москвы, Окружным центром военно-патриотического воспитания ЮЗОУО ДОгМ, Советом ветеранов Академического района ЮЗАО.